Affectations des conseillers

 

Attribution des commissions
COMMISSIONS nombre de membres noms des membres
OBLIGATOIRES    
CCAS le maire : président         4 membres du conseil     4 membres extérieurs Jean-Pierre PROU                                                                Claude LUCAZEAU, Véronique RATEAU, Alain GUERIN Claire BERTHOMMÉ ,  Réjane MAGUIER, Nadine RABAUD, Lorie HILLAIRET,  Yvette CARDINAL
appel d'offres le maire : président         3 conseillers titulaires
3 conseillers suppléants
Jean-Pierre PROU                                                                  Pascal LYS, Claude LUCAZEAU, Lionel RICHÉ,                Christine GRILLAUD, Frédéric CARDINAL, Amélie CHANTAL
impôts Le maire : président        6 membres titulaires
6 membres suppléants
Jean-Pierre PROU                                                                   Pascal LYS, Lionel RICHÉ, Jacky ROUSSEAU, Christine GRILLAUD, Mickaël PÉRÉ, Mickaël ANTUNES
COMMUNALES    
Bâtiments communaux 6 membres Responsable : Frédéric CARDINAL, Jacky ROUSSEAU, Amélie CHANTAL, Pascal LYS, Claude LUCAZEAU, Mickaël PÉRÉ
voirie 4 membres Responsable :Jacky ROUSSEAU, Samuel DAVID, Pascal LYS, Mickaël PÉRÉ
affaires scolaires et cantine 5 membres Responsable : Marina FERREIRA, Claude LUCAZEAU, Mickaël ANTUNES, Christine GRILLAUD, Véronique RATEAU
Communication Tous Responsable : Lionel RICHÉ plus tous les membres du Conseil
INTERCOMMUNALES    
communauté de commune Le Maire ; 1er Adjoint     + 7 conseillers pour les commissions internes Jean-Pierre PROU, Claude LUCAZEAU                    Commission scolaire : Marina FERREIRA, Claude LUCAZEAU                                                                 Commission petite Enfance : Claire BERTHOMMÉ  Commission finances : Lionel RICHÉ                         Commission environnement : Alain GUERIN             Commission Voirie : Jacky ROUSSEAU, Samuel DAVID Commission Accessibilité : Frédéric CARDINAL
Saintonge romane 1 titulaire ; 1 suppléant Titulaire : Lionel RICHÉ, Suppléant : Véronique RATEAU
syndicat informatique 1 titulaire ; 2 suppléants Titulaire : Lionel RICHÉ, Suppléants : Marina FERREIRA, Amélie CHANTAL
CNAS 1 délégué Marina FERREIRA
SDEER 1 délégué Mickaël PÉRÉ
syndicat des chemins 1 titulaire ; 1 suppléant Titulaire : Samuel DAVID, suppléant : Alain GUERIN
SIVOS le Maire : Président         6 membres titulaires Jean-Pierre PROU; Claude LUCAZEAU, Marina FERREIRA, Pascal LYS, Mickaël ANTUNES, Samuel DAVID, Christine GRILLAUD
bassin de la seudre 1 titulaire ; 1 suppléant Titulaire : Jacky ROUSSEAU, Suppléant : Mickaël PÉRÉ

syndicat de l'eau

correspondant défense

1 titulaire ; 1 suppléant

1 titulaire

Titulaire : Frédéric CARDINAL Suppléant Lionel RICHÉ

Titulaire : Amélie CHANTAL

 

 

 

 

CANTINE

Wonder food

le mardi soir

06 99 86 50 49


Google+